Озёрская ЦРБ: больница готова оказать необходимую медпомощь при диагностировании коронавируса

Главный врач Озёрской ЦРБ Юрий Володин выступил с докладом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г.о. Озёры.

-Доложил о готовности Озёрской ЦРБ к оказанию медпомощи при диагностировании заболевания, — рассказал Юрий Иванович, — а также о мерах, которые предпримет Озёрская ЦРБ по недопущению распространения нового штамма коронавирусной инфекции в случае выявления.

С сотрудниками ЦРБ отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении инфицирования пациента коронавирусом. Медики ознакомлены с тактикой ведения таких пациентов. Подготовлен спецблок при приёмном отделении для размещения граждан в период проведения анализа. Полностью подготовлено к массовому приёму больных из неблагополучных территорий инфекционное отделение. Сейчас оно зарезервировано, в боксах проводится санитарная обработка. Проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание; определён предварительный алгоритм лабораторной диагностики.

На заседании выступила и.о. начальника Коломенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора Московской области Л.Ю. Харлапова. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, недопущения завоза и распространения коронавируса разработан план противовирусных мероприятий, предпринимаются меры по соблюдению дезинфекционного режима в местах массового скопления людей, информируются жители.

Коронавирус — вирусная инфекция, начавшая своё распространение с города Ухань (Китай). В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности.