Озёрская ЦРБ: 12 аппаратов ИВЛ разного класса готовы для оказания помощи по медицинским показаниям

Режим повышенной готовности действует на территории Московской области. Во всех медицинских государственных учреждениях проходят целевые мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции и оказанию медпомощи жителям, находящимся на самоизоляции и в инфекционных стационарах.

В Озёрской ЦРБ медицинский персонал прошёл дополнительное обучение, перепрофилированы помещения отделений, введён особый режим приёма и работы стационаров, прошла внеочередная инвентаризация медицинской техники и оборудования.

Важным пунктом этой работы стала проверка готовности аппаратов искусственной вентиляции лёгких к использованию для оказания экстренной помощи гражданам в случае медицинских показаний. Таких аппаратов разного класса в учреждении здравоохранения — 12.

Шесть из них — стационарные, три аппарата ИВЛ — переносные, ещё три — высокопрофессиональные, последнего поколения, они установлены и работают в операционном блоке Озёрской ЦРБ.

Напомним, что из средств бюджета Московской области был закуплен и введён в эксплуатацию в конце прошлого года аппарат искусственной вентиляции лёгких последнего поколения и монитор жизнедеятельности пациента  с множеством параметров. Высокотехнологичное оборудование, приобретённое в рамках реализации программы «Здравоохранение Подмосковья», предназначено  для оказания неотложной медицинской помощи пациентам Озёрской ЦРБ.

Важно отметить, что медперсонал прошёл необходимое обучение для работы на аппаратах ИВЛ последнего поколения. Врачи и медсёстры отделений готовы к оказанию медицинской помощи в условиях действия особого режима.