Озерчане могут попасть на приём к врачу, не выходя из дома

Телемедицинские технологии для общения между врачом и пациентом теперь применяются в Озёрской ЦРБ.

Пациенты, которым требуется постоянное наблюдение врача, могут получить консультацию специалиста не выходя из дома. Доктор общается с пациентом, посетившим его до этого очно, при помощи видеосвязи. Для виртуального приёма пациенту необходимо иметь смартфон, а также доступ в интернет.

В проекте Минздрава Московской области принимают участие уже несколько десятков озерчан. Среди них — пациенты с хроническими заболеваниями. Онлайн-консультации проводят врачи-терапевты взрослой поликлиники озёрской ЦРБ, а также при необходимости педиатры и врачи узкой специализации — хирурги, онколог, эндокринолог и другие.

-Широкое применение телемедицины во взрослой поликлинике поможет экономить время пациента и уберечь его от дополнительных нагрузок во время посещения медучреждения, например, если он чувствует недомогание, — отметил заведующий поликлиникой Михаил Кирилов. — Каждому участнику через областной портал Госуслуг предоставили ссылку на специальный портал, куда можно зайти онлайн, а также доступ в приложение для смартфонов, которые используются для телемедицинских консультаций. Пациенты также получили логин и пароль для входа в личный кабинет пользователя.

После очного приёма у врача больной может записаться на плановый онлайн-прием к тому же доктору через личный кабинет. Специалист проводит онлайн-консультации с помощью программы в отведенное для этого в его рабочем графике время. Максимальная продолжительность общения с врачом с помощью интернета — 20 минут. В ходе онлайн-консультаций можно скорректировать план лечения и получить необходимые рекомендации.

Кстати, врачи-терапевты, реализующие телемедицину,  прошли дополнительное обучение, повышающее их профессиональные навыки.