Операции с использованием лапароскопической стойки планируют в Озёрской ЦРБ

Новое высокотехнологичное медицинское оборудование готово к эксплуатации в Озёрской ЦРБ. Приобрести лапароскопическую стойку хотели давно, и благодаря поддержке региональной власти это стало возможным. Главное преимущество нового оборудования – проведение хирургических манипуляций без открытого разреза, что уменьшает риск инфицирования, кровопотерь и позволяет пациенту быстрее прийти в норму с минимальным болевым синдромом после операции.

-Благодаря такому аппарату уменьшается количество послеоперационных осложнений и срок госпитализации пациента, — отметил Юрий Володин, главврач ОЦРБ, — а следовательно, процесс реабилитации проходит быстрее. Первые лапароскопические операции наши специалисты при поддержке более опытных наставников готовы провести уже в этом году.

Отметим, что лапароскопическое оборудование имеет диагностические функции, которые позволяют исследовать внутренние органы и ставить диагноз пациенту через оптическую систему, ведь картина брюшной полости, которую можно увидеть «глазом» более информативная, чем изображения, получаемые, к примеру, при рентгенографии или ультразвуковом исследовании.