Ольга Шаклина: «Пройти обследования на туберкулёз можно по полису ОМС в Озёрской ЦРБ».

Озёрские врачи взволнованы равнодушием некоторых родителей к здоровью своих детей. Так, врач-педиатр-фтизиатр детской поликлиники Озёрской ЦРБ Ольга Шаклина отмечает нежелание родителей проявлять должные меры для того, чтобы обезопасить ребёнка от возможности заразиться туберкулёзом.

-Тяжело заболел туберкулёзом ребёнок 2-х лет, — привела пример Ольга Павловна. — Только тяжёлое состояние малыша привело его горе-родственников в больницу на обследование. Выяснилось, что носителем палочки Коха была бабушка малыша! И такие случаи сплошь и рядом! Часто родители самовольно делают ПЦР мочи в платном центре, который не является альтернативным методом. Создав конфликтную ситуацию, доказывая свою правоту, путают пробу Манту с прививкой, реакцию Манту можно поставить сразу после выздоровления! Часто отказываются от постановки диаскинтеста больные взрослые с хроническими болезнями, хотя этот метод является безопасным и эффективным методом раннего выявления туберкулеза!

Пройти все необходимые обследования можно, получив направление в кабинете фтизиатра детской поликлиники Озёрской ЦРБ, по полису ОМС, то есть бесплатно для пациента!