Ольга Шаклина: дети из группы риска должны обследоваться на туберкулёз дважды в год

Туберкулёз относится к группе социально опасных заболеваний, поскольку отмечается неуклонный рост заболеваемости не только среди взрослых, но и среди детей и подростков. Заболеваемость детей туберкулезом в целом по России в последние годы составила 16-19 случаев на 100 тыс. человек, а инфицированность детей в возрасте до 14 лет микобактериями туберкулеза – от 15 до 60%, что отражает общую неблагоприятную эпидемическую ситуацию и наличие большого «резервуара» тубинфекции.

-Первостепенную задачу педиатрии и фтизиатрии на настоящем этапе представляют профилактика и раннее выявление туберкулеза у детей, — делится врач педиатр-фтизиатр детской поликлиники Озёрской ЦРБ Ольга Шаклина. — Туберкулез у детей – инфекционное заболевание, протекающее с образованием специфических воспалительных очагов (туберкулезных гранулем) в различных органах. Все дети с хронической патологией желудочно-кишечного тракта, органов мочеполовой системы, органов дыхания, больные сахарным диабетом, дети, не вакцинированные против туберкулеза, дети, получающие лучевую,  цитостатические, генно-инженерные препараты, дети из числа мигрантов , дети, проживающие в организациях социального обслуживания, входят в группу риска и должны обследоваться 2 раза в год. Нами отслеживается своевременность обследования таких детей. Проводится работа в выявленных очагах туберкулеза, наблюдаются дети в семьях с больным туберкулезом и обследуются дети, проживающие в одном подъезде, доме и соседних домах при новом выявлении больного взрослого. Однако, в 2019 году мы столкнулись с проблемой равнодушия и безразличия озерчан к своему здоровью и здоровью близких, на приглашения обследоваться в том или ином районе в первый раз пришли многие родители с детьми, но во втором случае в поликлинику привели своих детей единицы. Призываю жителей следовать советам врачей и своевременно проходить диагностику.