Общественники обсудили вопросы здравоохранения в Озёрской ЦРБ

В актовом зале озёрской больницы по инициативе председателя местного отделения «Союза пенсионеров Подмосковья» Валентины Никифоровой прошла встреча руководства учреждения здравоохранения с жителями. В ней приняли участие активисты «Союза пенсионеров», «Общества инвалидов», члены общественной палаты г.о. Коломна, руководство озёрского УСЗН.

Открывая мероприятие, Валентина Александровна пояснила, что главная цель — довести до жителей вопросы озёрского здравоохранения и пути их решения, которые были озвучены в ходе Первого гражданского форума по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье».

Напомним, что Форум проводит Общественная палата Московской области совместно с региональным министерством здравоохранения для выявления и ликвидации «больных» мест первичного медицинского звена. Форум стартовал в Коломне, где о результатах проверок медучреждений Коломны, Ступина и Озёр доложили министру руководители местных общественных палат. Светлана Стригункова взяла каждую проблему на личный контроль, дав ряд поручений главам муниципалитетов и руководству больниц.

Об этом рассказала собравшимся член общественной палаты Коломны Валентина Баша, она совместно с модератором Форума, заместителем председателя ОП МО Евгением Мартыновым проверила состояние помещений и условия для оказания первичной медпомощи в ряде сельских ФАПов, амбулаторий, а также в поликлиниках и стационарах Озёрской ЦРБ.

-Два сельских ФАПа — Тарбушевский и Горский — выполняют одну и туже задачу по оказанию первичной медпомощи жителям, в обоих — хороший персонал, но на этом их сходство заканчивается, — отметила Валентина Викторовна. — Тарбушевский ФАП, расположенный в квартире жилого дома, представляет собой медпункт времён СССР, только в плачевном состоянии, Горский — современный модульный, с новым медоборудованием, безбарьерной средой. Здесь созданы все условия для оказания качественной помощи пациентам, и персоналу тут работать — одно удовольствие, и жителям — комфортно и уютно! Именно такие ФАПы должны быть на селе!

На встрече подняли вопросы питания пациентов стационаров и отделения сестринского ухода Бояркинской больницы. Как рассказала Валентина Никифорова, за последние годы под руководством Ольги Сизовой отделение кардинально изменило подход в работе с тяжелобольными пациентами, а после капитального ремонта оно стало в буквальном смысле вторым домом для паллиативных больных. Однако отсутствие лифтовой кабины лишает маломобильных граждан прогулок, а персоналу больницы приходится всё, в том числе и пациентов, носить на собственных руках. Не радует и холодная пища, которую по контракту поставляют в больницу из Зарайска, даже в термосе еда остывает, пробыв в пути более часа, а в период паводка — все три часа. Те же проблемы и в главном стационарном корпусе больницы. Кроме того, в ужасном состоянии отделение приёмного покоя с входной группой и пандусами, отделение реанимации.

Главный врач Юрий Володин отметил важность решения поднятых вопросов не только для жителей, но и для сотрудников больницы. Он озвучил планы по капитальному ремонту отделений за счёт средств бюджета Московской области в текущем году. Более 10 млн. рублей уже выделено на ремонт приёмного и реанимационного отделений. Качество работ будут контролировать общественники и глава городского округа Денис Лебедев, который в марте лично посмотрел состояние стационаров и пообщался с персоналом больницы. «Мы стремимся создать все условия, чтобы и пациентам, и медработникам было комфортно, удобно, тогда лечение будет более более эффективным, — подчеркнул Юрий Иванович. — В существующей системе закупок есть, конечно, белые пятна, и мы их стараемся ликвидировать с помощью минздрава. Наша больница за последние несколько лет не только преображается внешне, но и пополняется медицинскими аппаратами, в том числе цифровой высокоточной техникой с функцией «второе мнение». Мы изменили саму систему оказания медпомощи, ликвидировали очереди и дали возможность пациенту быть один на один с лечащим врачом. Мы открыты и доступны круглосуточно через социальные сети , обратную связь на сайте, спецчат в Телеграм, через колл-центр больницы. Надеюсь, вы все видите и положительно оцениваете эти перемены».

Далее Юрий Володин и заместитель главврача Михаил Сизов ответили на вопросы собравшихся, обсудили возможность благоустройства территории больничного городка, рассказали о кадровой политике учреждения, лекарственном обеспечении, а также о ходе кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции. Общественники отметили преимущества такого прямого разговора с руководством больницы, когда сложные и спорные вопросы можно решить здесь, в Озёрах, буквально за минуту, что часто жизненно важно для жителей, особенно пожилого возраста, инвалидов, многодетных и приёмных семей. Решено, что встречи в таком формате будут проходить регулярно, в том числе с участием врачей .