Около 30 озерчан сдали кровь, приняв участие в Дне донора

В Озёрах, как и во многих других муниципалитетах региона где отсутствует служба крови, регулярно проходит  выездная  акция «День донора». Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, доноры продолжают сдавать кровь и её компоненты.  Очередной День донора Московская областная станция переливания крови провела  на территории Озёрской ЦРБ в минувший вторник.

«Мы скорректировали свою работу,  предотвращая скопление большого количества людей. Донорство в Подмосковье — безопасно, доступно и удобно даже в сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Потребность в компонентах крови остаётся в Московской области  на прежнем уровне. Сдача крови поможет многим пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, сохранить жизнь и вернуть здоровье. Благодарим наших доноров за проявление сознательности и милосердия.  Благодарим наших волонтёров за огромный труд по привлечению доноров и пропаганде донорства», — отметила главврач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп.

Помощь в проведении донорских акций в Озёрах оказывают волонтёры общественной организации  «Молодёжный совет». Акцию также поддержал депутат Мособлдумы Игорь Исаев, он передал сладости, необходимые для восстановления доноров, как и сладкий чай, после кроводачи.

Как рассказала активист Совета Мария Маркова, очередной День донора прошёл на базе мобильной станции переливания крови МОСПК, что связано с ограничительными мерами по борьбе с COVID-19.

«Оснащение станции позволяет безопасно и качественно провести донацию крови, — пояснила Мария, — сорок озерчан, в их числе и Почётные доноры, и те, кто решился впервые, пришли сдать кровь и её компоненты. Всех снабдили средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. Однако, строгий медицинский контроль пропустил не всех. По разным причинам, например из-за недостаточного уровня гемоглобина, к донации были допущены 28 озерчан».

Помимо кроводачи каждый участник акции прошёл проверку на наличие в организме антител к коронавирусной инфекции. Результаты анализов, сданных в отдельные пробирки, донорам сообщат по итогам исследования.

СПРАВКА
Донорская кровь и её компоненты, заготовленные в Подмосковье, поступают в медорганизации Московской области. Они необходимы для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорождённым с различными патологиями. В рамках Всемирного дня донора крови на территории Российской Федерации с 8 по 15 июня учреждения  службы крови, в том числе Московская  областная  станция переливания крови, участвовали во Всероссийской  донорской  неделе. Марафон прошёл  при поддержке Управления Президента Российской федерации по общественным проектам.

Напомним, что любой желающий может принять участие в донорской акции и помочь людям, нуждающимся в компонентах крови. Всю информацию можно найти на сайте www.mospk.life или уточнить по телефону 8(495) 305-77-00.