О здоровье более 6 тысяч юных озерчан заботятся педиатры Озёрской ЦРБ

День врача-педиатра и Всемирный день ребёнка неслучайно отмечены в календаре праздничных дат и событий одной датой — 20 ноября. Педиатр стоит на защите здоровья детей с момента их появления на свет. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на стражу здоровья ребёнка первой. Именно поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира.
Забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Хороший детский врач для родителей — это надёжная опора на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей.
Как рассказала руководитель детской поликлиники Озёрской ЦРБ Светлана Полторакова, территорию городского округа Озёры обслуживают семь участковых врачей-педиатров — это пять участков в городе и два — на селе. Нагрузка на один участок — порядка тысячи несовершеннолетних озерчан. Врачи, как молодые специалисты, так и те, у кого за плечами огромный опыт работы, регулярно повышают квалификацию. Светлана Николаевна также отметила потребность отделения в молодых кадрах: «Мы готовы оказать всестороннюю поддержку тем, кто после института или аспирантуры решит работать в нашем отделении. Минздрав Московской области выделяет для этого целевые средства, так называемые «подъёмные» для молодых специалистов. Мы же готовы поделиться своим опытом работы, что не менее ценно».

Главный педиатр Озёрской ЦРБ также поздравила коллег с профессиональным праздником: «Лечить людей — одна из самых важных профессий, а лечить детей — это сохранять наше будущее. Желаю, чтобы все дети были здоровы, чтобы работа приносила удовольствие от общения с маленькими пациентами и их законными представителями,  оставляла огромный заряд положительной энергии».