О том, где и когда можно сделать прививку, почему важно пройти вакцинацию, рассказал главный врач Озёрской ЦРБ Юрий Володин

Текст — Надежда Авдонина, видео — Сергей Кочергин

Продолжается сезонная вакцинация от гриппа. Врачи утверждают: прививка — единственный действенный способ уберечь себя от тяжелых последствий. О том, где и когда можно сделать прививку, почему важно пройти вакцинацию, рассказал главный врач Озёрской ЦРБ Юрий Володин.
Главное:
— Грипп может вызывать достаточно серьёзные осложнения. Прививка позволяет если не полностью исключить вероятность заболеть гриппом, то перенести его в более лёгкой форме без осложнений. Прививаться обязательно нужно, особенно людям из категории высокого риска – детям, пожилым людям.
— Для вакцинации населения от сезонного гриппа используют препараты отечественного производства. Прививка займёт не более 15 минут. Иммунитет сформируется за 2-3 недели и продержится целый год.
— Сделать прививку очень просто — запишитесь на приём к терапевту через портал «Госуслуги» или по телефону горячей линии 8 (800) 550-50-30. Терапевт или педиатр проведёт осмотр на предмет отсутствия противопоказаний и направит на прививку.
— Для удобства жителей Московской области был разработан сайт, посвященный вакцинации населения против гриппа, на котором можно найти ответы на наиболее распространенные вопросы: https://privivka.mz.mosreg.ru/
— Кроме того, в период сезонных заболеваний в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции врачи настоятельно рекомендуют соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, тщательно обрабатывать руки.
— В рамках ограничительных мер с 1 октября 2020 года въезд на территорию ЦРБ любого транспорта (исключая служебный) будет запрещён. В случае, если у пациента травма, которая не позволяет самостоятельно передвигаться, то данный вопрос нужно согласовывать через лечащего врача с сообщением номера и марки машины. Таким пациентам будет выдаваться временный одноразовый пропуск от лечащего врача стационара или поликлиники.
— Напоминаем также о работе открытого городского телеграм-чата по вопросам качества и доступности медицины округа. Чат создан Общественной палатой Московской области для оперативного реагирования на конкретные проблемы и сложности в получении медицинской помощи. В чат добавлены все организаторы здравоохранения городского округа. Добавиться в чат и сообщить о своей проблеме или задать свой вопрос можно по данной ссылке https://t.me/joinchat/C7LuzFYpMH5SSpVYqrc2QA