На лечебный массаж приглашает физиокабинет Озёрской ЦРБ

Лечебный массаж – это широко известная процедура, являющаяся как самостоятельным методом лечения, так и вспомогательным средством терапии. Физиокабинет Озёрской ЦРБ возобновляет оказание этой медицинской услуги и приглашает жителей на курсы лечебного массажа с 3 августа.

Записаться на курсовое лечение можно у администратора городской поликлиники Озёрской ЦРБ.

Массаж известен с глубокой древности и по праву считается самым эффективным методом терапевтического лечения, не связанным с приёмом лекарств, аппаратным воздействием и использованием природных факторов.

Трудно переоценить роль массажа в неврологии, ортопедии, косметологии, эстетической и спортивной медицине.

Профессиональный лечебный массаж спины способен быстро снять болевой синдром при заболеваниях позвоночника, отменяя лекарственные блокады и прием потенциально небезопасных анальгетиков. Но существует и другая сторона медали: некачественно выполненный массаж способен принести больше вреда, нежели пользы.

Процедура нацелена на повышения мышечного тонуса в зонах воздействия, усиление циркуляции жидкостей (крови и лимфы), ускорение обменных процессов и регенерации тканей. Основными показаниями для направления в массажный кабинет являются:

• мышечные боли и спазмы различной природы, прежде всего в области спины и шеи;
  • нарушения осанки, заболевания позвоночника и позвоночных суставов;
  • застойные явления в кровеносных и лимфатических сосудах, прежде всего в конечностях, отёки;
  • избыточная масса тела;
  • восстановление после травм и хирургических вмешательств.

В последнем случае необходима консультация врача-ортопеда или хирурга, выполнявшего операцию.

Помощь массажиста жизненно необходима маломобильным пациентам. Мышечная атрофия, застой жидкости и риск пролежней – главные угрозы для лежачих больных.

Как уже отмечено выше, массаж как профилактическая мера, назначается и практически здоровым людям. Он нормализует тонус и питание кожных покровов, помогает снять усталость и стресс, восстанавливает иммунитет.

КОГДА МАССАЖ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ?

Перечень противопоказаний един для общего и локального массажа:

• злокачественная артериальная гипертензия, ишемия, сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, эпилепсия;
  • инфекционные заболевания (вирусные гепатиты,гепатиты, ВИЧ, туберкулёз);
  • обострения хронических заболеваний внутренних органов и периферической нервной системы;
  • наличие новообразований, в том числе доброкачественных;
  • тяжелые формы кожных заболеваний, особенно в зоне воздействия;
  • грибковые заболевания кожи.