В Центре амбулаторной онкологической помощи Люберецкой областной больницы пройдет день открытых дверей, посвященный профилактике и диагностике новообразований кожи. Все желающие 31 июля смогут пройти осмотр и получить рекомендации онкодерматолога. Направление и предварительная запись не требуются.

Обследование будет проводиться с помощью дерматоскопа. Этот аппарат позволяет фиксировать новообразования – в режиме макро и микросъёмки, а также автоматически определять патологические области. При наличии соответствующих показаний будут проведены дополнительные исследования — УЗИ и рентген.

«В люберецком Центре амбулаторной онкологической помощи есть всё необходимое для диагностики онкопатологий различных локализаций. При выявлении патологического процесса все пациенты будут прикрепляться к нашему ЦАОП для дальнейшего оказания медицинской помощи. Центр оснащен современным оборудованием, здесь имеется все необходимое для оказания помощи онкологическим пациентам, включая людей пожилого и старческого возраста. В составе больницы также функционирует отделение радиотерапии, где специалисты проводят пациентам лучевую терапию злокачественных опухолей кожи различных локализаций», — рассказал заведующий ЦАОП в Люберцах Владислав Цуркан.

Лучевая терапия – это один из ведущих методов противоопухолевого лечения, основанный на использовании излучения. Цель такой терапии – уничтожение клеток, из которых состоит патологический очаг.

Опухоль на коже может появиться внезапно, есть случаи развития болезни из опасных родинок, которые могут «переродиться» в злокачественные новообразования. Одним из самых агрессивных видов онкологичнеских заболеваний считается меланома. Самый яркий признак болезни – это изменения родинок, например, она может увеличиться или видоизменяться вплоть до появления ободков и кровянистых корочек. Меланома быстро метастазирует, особенно если вовремя не распознать болезнь. Поэтому важно проходить диспансеризацию, чтобы вовремя выявить патологию.

Каждый год в России выявляют 12 тысяч случаев меланомы. В Московской области – около 700. У каждого пятого пациента болезнь выявляется на поздней стадии.

Пройти исследование для раннего выявления онкологического заболевания кожи можно в Люберецкой больнице 31 июля с 9:00 до 12:00 по адресу: Люберцы, ул. Назаровская, д.3, 4 этаж, поликлиника №6.