Лайфхаки для первого визита с грудничком в детскую поликлинику

Приятно наблюдать, как в детскую поликлинику идут чуть ли не всей семьёй молодые родители, бабушка, а то ещё и дедушка на подхвате. Но если в вашей жизни всё не так, и вам в первый раз нести ребёнка на приём к врачу придётся соло, не расстраивайтесь. Вы и без помощников вполне справитесь ✔. А чтобы ничего не забыть, прочтите нашу статью.

Для первого визита с грудничком в детскую поликлинику

До приёма↪

• Узнайте, когда в поликлинике грудничковый день  (они могут меняться, поэтому лучше уточнить это поближе к визиту).
  • Сейчас во многих поликлиниках предусмотрены комнаты или хотя бы отделённые ширмой углы для кормления детей. Заранее поинтересуйтесь, где именно они находятся. Это поможет вам потом не бегать по этажам в поисках тихого местечка с рыдающим ребёнком на руках.

Дресс-код↪

Для похода в поликлинику выбирайте максимально удобную одежду и обувь. Беготня по этажам с ценным грузом на руках иногда занимает много времени и отнимает массу сил. Не усугубляйте ситуацию некомфортной «экипировкой».

И сами одевайтесь, и ребёнка одевайте многослойно, чтобы не запариться и не замёрзнуть в любом случае. Одежду «на выход» малышу выбирайте такую, чтобы можно было быстро раздеть и снова одеть его (оптимальный вариант — слип/комбинезон).

Для вещей ребёнка предусмотрите вместительную и лёгкую сумку или рюкзак.

Средство передвижения для vip-персоны↪

Пока ребёнок маленький, для визита в поликлинику удобно использовать сумку-переноску для детей.
Когда малыша вынимают из коляски, он чаще всего просыпается и вдохновенно устраивает скандал, а в такой сумке обычно продолжает сладко спать до самого приёма.
Кроме того, носить кроху по этажам, повесив переноску на плечо, гораздо проще. Поможет освободить руки маме также и слинг, если вы ранее уже приспособились к его ношению.

Читайте также:  Дюфастон при климаксе: преимущества и недостатки

Что взять с собой (список вещей)↪

На приём к врачу возьмите несколько пелёнок.
У педиатра малыша придётся неоднократно перекладывать (с пеленального стола на ростомер, весы и обратно). Одной рукой держать малыша, а второй расстилать пелёнку не слишком удобно. А вдруг потом вам нужно будет посетить другого врача? В этом случае, если пелёнка всего одна, придётся следить и за тем, чтобы не перепутать чистую и контактировавшую с разными не всегда стерильными поверхностями стороны. Да и уронить пелёнку в суете приёма проще простого.

Поэтому облегчите себе жизнь — захватите 3–4 штуки, которые вы потом можете просто сунуть в сумку, не задумываясь о том, как их правильно сложить или расстелить снова.

Пелёнки лучше брать фланелевые, потому что ситцевые слишком тонкие, ребёнок через них может чувствовать холод поверхности и нервничать из-за этого.

Кроме запасных пелёнок, захватите и смену одежды для малыша: дети имеют привычку не вовремя срыгивать, да и подгузники иногда протекают.

А ещё не забудьте:

• медицинский полис ребёнка или его копию,
  • влажные и сухие салфетки,
  • подгузники (ребёнка при осмотре раздевают, а повторно надевать уже мокрый подгузник не стоит),
  • бутылочки с водой и смесью (если малыш искусственник), чтобы смесь не остыла, можно использовать специальный термос, а можно просто завернуть бутылочку в новый подгузник, они тоже хорошо удерживают тепло.🍼

Пустышка — держи крепко↪

Если малыш сосёт пустышку, обязательно прикрепляйте её к одежде при помощи специальной прищепки и на случай падения предусмотрите «дублёра».

Все записывайте↪

Перед визитом в поликлинику лучше записать вопросы, которые вы хотите задать врачу.
Иначе в суете вы рискуете не спросить и половины из того, что волнует вас. Не стесняйтесь показаться излишне настойчивой, старайтесь максимально развеять свои сомнения.