Как сохранить здоровье в тёплую зиму рассказала терапевт Ксения Куприянова

Отсутствие морозов и даже снега — редкая для нашей зимы картина. Как пережить тёплую зиму без ущерба для здоровья рассказала врач кабинета профилактики Озёрской ЦРБ Ксения Куприянова:

-Сейчас ситуация с простудными заболеваниями в Озёрах не превышает пороговые значения, хотя в оттепель и распутицу обычно резко увеличивается число пациентов с простудой и гриппом. В такие дни число обращений за медицинской помощью к неврологам и кардиологам также возрастает. У гипотоников давление понижается ещё сильнее, что сопровождается слабостью, апатией, сонливостью, головокружением, тошнотой и даже обмороками. У пациентов с сердечной патологией в это время могут возникать слабость, одышка, отёки, онемение конечностей, нарушения сердечного ритма.

Тревожность, страхи, апатия могут в такое время отмечаться даже у психически здоровых людей, а у пациентов с неуравновешенной психикой возможны приступы немотивированного страха и агрессии. Сверхчувствительности к смене погоды подвержены больше половины мужчин и женщин старше 50 лет…

Поэтому важно вовремя обратить внимание на первые тревожные «звоночки» и своевременно начать профилактику.
Во-первых, помните: ни один здоровый человек не заболел и не умер от плохой погоды. Нарушением адаптации организма к погодным условиям обычно страдают пациенты с хроническими недугами.

Поэтому лучший способ противостоять ухудшению самочувствия — это точно следовать указаниям лечащего врача и своевременно принимать назначенные лекарства. Чтобы противостоять капризам погоды, спате не менее 8 часов в день, гуляйте на свежем воздухе, питайтесь правильно. Быстро обеспечить прилив сил способны физические упражнения на свежем воздухе.

Уважаемые озерчане и гости нашего городского округа, при симптомах простуды и обострениях хронических заболеваний обращайтесь своевременно к врачу. Во взрослой поликлинике проходит приём и без предварительной записи, для этого обратитесь в кабинет неотложной помощи на первом этаже здания.