Экстренную помощь при инфаркте и инсульте окажут специалисты сосудистых центров Подмосковья

При остром состоянии, когда нарушено кровообращение в жизненно важном органе, необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для этого в Московской области создана сеть из 15 региональных сосудистых центров. Уже открыты центры в Реутовской, Егорьевской, Подольской городской клинической, Красногоркой больнице №1, Дмитровской, Люберецкой, Жуковской, Воскресенской первой, Коломенской, Долгопрудненской, Домодедовской, Сергиево-Посадской, Мытищинской и Ступинской больницах. Сеть расширяется.

В сосудистых центрах – оборудование для всех видов экстренных рентгенохирургических вмешательств. А также есть ангиограф – это огромный аппарат в виде месяца для оценки состояния сердца и сосудов.

«Очень важно, чтобы пациенты при остром коронарном синдроме или нарушении мозгового кровообращения вовремя и в короткие сроки получали высокотехнологичную помощь», – рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

В случае инсульта или инфаркта медлить нельзя. На машине скорой помощи пациента везут сразу туда, где есть свободная операционная с ангиографом. Это благодаря тому, что у фельдшеров есть доступ к единой информационной системе.