Инновационный метод лечения беременных в Московской области получил патент

В Московском областном НИИ акушерства и гинекологии изобрели метод лечения беременных пациенток с бронхо-легочной патологией и фетоплацентарной недостаточностью. Это изменения в плаценте, которые могут привести к гипоксии или задержке развития плода. Врачи МОНИИАГ, помимо основного лечения, стали применять термический гелиокс — гелиево-кислородную смесь, подогретую до 50-60°С. Лечение с помощью этой технологии в МОНИИАГ применяют уже несколько лет, а сейчас в России данная технология применяется в случае тяжелого течения болезни, вызванной коронавирусом.

«Применение ингаляций гелиокса для усиления доставки кислорода к тканям плода в условиях фетоплацентарной недостаточности, в сочетании с небулайзерной терапией,  позволило повысить эффективность лечения, нормализовать функцию внешнего дыхания и ликвидировать гипоксию, связанную с неконтролируемым течением бронхиальной астмы у беременных», — рассказал директор МОНИИАГ Василий Петрухин.

Над разработкой инновационного метода лечения более 3-х лет работали ведущие специалисты МОНИИАГ. За эти годы научной работы проведено лечение 81-й пациентки с хроническими обструктивными болезнями легких и фетоплацентарной недостаточностью.