Хороший пример взрослых – лучшая профилактика ДТП с участием детей

Более 50 обращений еженедельно регистрируют специалисты травмотологического кабинета приёмного отделения Озёрской ЦРБ. Травмы разного характера и локации получают как взрослые, так и дети. Но многих случаев травмирования удалось бы избежать, если бы дети учились на хороших примерах взрослых. Например, в части соблюдения правил дорожного движения.

Врачи Московской областной детской клинической травматолого-ортопедической больницы (МОДКТОБ) смогли восстановить функциональность голени мальчику, 12 августа попавшему в серьезное ДТП в Серпуховском районе. Тяжелый перелом голени, травма головы и множественные ссадины – такие повреждения получил маленький житель Подмосковья, нарушивший правила перехода. Мальчик стал обходить автобус с передней, а не с задней части и попал под автомобиль, движущийся в попутном направлении.

После часовой операции хирурги Травматолого-ортопедического отделения №1 МОДКТОБ  смогли восстановить пострадавшему голень. «Пациент поступил к нам в тяжелом состоянии. После проведения дополнительного обследования мы выполнили пострадавшему операцию: репозицию отломков костей голени с фиксацией в аппарате Илизарова. Стационарное лечение займет около двух недель. Через полгода планируется удалить металлоконструкции», — рассказывает и.о. главного врача  МОДКТОБ Александр Григорьев .

Детские врачи-травматологи Московской области отмечают, что одним из распространённых ДТП с детьми считается неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для ребенка. Дети не умеют правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, также дети очень часто переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, более ловкими и сильными, чем есть на самом деле. При этом самым действенным средством профилактики травматизма, помимо разъяснения им элементарных правил дорожного движения, а также правильного поведения их на улице — это пример взрослых, и, прежде всего, родителей.