Для озёрских пенсионеров завтра пройдёт Единый день «Активного долголетия»

В отделении профилактики взрослой поликлиники Озёрской ЦРБ каждый четверг проводится Единый день «Активного долголетия».

— Это диспансеризации для старшего поколения озерчан, — пояснил зав.поликлиникой Михаил Кирилов. — В рамках осмотра можно быстро, удобно получить информацию о состоянии своего здоровья. Предварительная запись не требуется.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития.

На первом этапе диспансеризации проводятся:

• опрос (анкетирование)
  • антропометрия
  • измерение артериального давления
  • определение уровня общего холестерина
  • определение уровня глюкозы
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней
  • электрокардиография (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет)
  • измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет)
  • флюорография легких (1 раз в 2 года)
  • прием (осмотр) врачом-терапевтом
  • женщины проходят осмотр гинеколога
  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно)
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года)
  • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).

Ориентировочное время прохождения первого этапа диспансеризации составляет 1.5-2 часа.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.