Диагностика заболеваний кожи доступна для озерчан по направлению врача

На базе поликлиники №2 Коломенской больницы начал работу кабинет диагностики заболеваний кожи. Исследования проводятся с помощью дерматоскопа экспертного класса. Оборудование закуплено по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Аппарат позволяет производить фотофиксацию новообразований – в режиме макро- и микросъемки и автоматически определять области, в которых идет патологический процесс и на которые следует обратить особое внимание.

«Новое оборудование позволяет под большим увеличением рассмотреть новообразование: определить его форму, размер, цвет, структуру и заключить, представляет ли оно опасность для здоровья пациента. Если со временем образование будет увеличиваться в размерах и видоизменяться – врач это не пропустит, так как данные исследования сохраняются в памяти аппарата», – рассказал заведующий амбулаторным кожно-венерологическим отделением Коломенской больницы Вадим Шаповалов.

Кабинет диагностики заболеваний кожи находится в поликлинике №2 по адресу: г. Коломна, ул. Астахова, д. 9, каб. 24. Попасть на исследование может любой житель Коломны независимо от возраста и района проживания. Направление в кабинет диагностики можно получить у врача терапевта, педиатра или узкого специалиста. Кроме того, записаться на диагностику заболеваний кожи можно во время прохождения диспансеризации.

И в завершении три важных совета от врача-дерматовенеролога Вадима Шаповалова для сохранения здоровья кожи.

Правило 1. Следите за собой и своими родными, особенно если они находятся в почтенном возрасте. При появлении новой подозрительной родинки или любого другого кожного образования, немедленно обращайтесь на консультацию к врачу-дерматологу.

Правило 2. Если родинка долго кровоточит, если появившаяся внезапно ранка долго не заживает – это достаточное основание записаться на прием к врачу-дерматологу.

Правило 3. Загорать, конечно, можно и это даже полезно для здоровья. Но загорать нужно правильно: до 10 часов утра и после 17 часов. Ультрафиолет, проникающий в кожу в пиковые часы солнечной активности, зачастую становится причиной возникновения многих заболеваний кожи, в том числе и онкологических.