Когда утро начинается с обхода…

20 октября отмечается международный день детских врачей. В Озёрской ЦРБ  работает врач-педиатр Наталья Максимова, которой полностью доверяет и дети, и родители

Наталья Владимировна Максимова – врач-педиатр. Интернет даёт общую и весьма краткую характеристику того, чем занимается этот специалист: врач, который дает оценку физического и нервно-психического развития детей, занимается профилактикой и лечением целого ряда заболеваний. Значит, очень и очень много должен знать, уметь и, конечно, успевать! Не зря педиатрия считается одной  из самых трудных и ответственных специальностей в медицине. Опыт, знания, умение распознавать симптомы самых различных заболеваний – это только полдела! Ещё нужно иметь настоящие навыки психолога, воспитателя  и иметь настоящий актёрский талант, потому что маленький пациент требует особого подхода, с ним нужно уметь общаться, да и с его родителями тоже!

Можно с уверенностью сказать, что Наталья Владимировна сочетает все эти качества: ей доверяют и родители, и дети.

Её рабочий день заполнен до отказа. Утро начинается с обхода и осмотра маленьких пациентов в отделении, затем – приём в поликлинике, который плавно переходит в работу по вызовам, которая заканчивается только к восьми вечера. На приёме ежедневно бывает до 40 маленьких пациентов! На дому —  20, 25 человек. И это ещё не всё: ведь нужно внести все соответствующие записи в компьютер, систематизировать разложить «по полочкам»! А ещё – консультации в хирургическом отделении, различные дела, которые просто невозможно заранее предвидеть и внести в рабочий график! Поэтому, если честно, даже время для беседы пришлось найти с трудом. Но такова работа детского врача!

И как? « Не пожалела ни разу, что выбрала делом своей жизни сохранение здоровья детей, — уверенно говорит моя собеседница. —  Я занимаюсь этим  уже… да, стаж работы 26 лет, время бежит быстро. Главное – любить свою работу и детей,  поэтому и силы откуда-то берутся, и об усталости думать некогда…»

А почему была выбрана именно эта специальность? Честно сказать, Наталья Владимировна в школе мечтала о работе воспитателя. А потом вместе с родителями уехала из родного города Иваново в далёкую Инту – северный шахтёрский город. И тут ярким примером отношения к работе для неё стала местный участковый врач-педиатр Татьяна Александровна Коновалова. Наверно, впечатления детства вдохновили способную девочку получить специальность врача-педиатра. Так  начался путь в профессию.

С сентября 2008 года Наталья Максимова трудится в Озёрской ЦРБ. И, конечно, я не могла не спросить врача о ситуации с заболеваемостью коронавирусом среди озёрских детей. «Конечно, среди детей, как и везде по стране, немалый процент заболевших COVID-19. К счастью, дети болеют намного легче взрослых, у них не бывает ковидной пневмонии, болезнь часто  переносится как ОРЗ или проходит бессимптомно. Но это не значит, что можно махнуть рукой и не обращать внимание на состояние ребёнка. Как и всякую болезнь, ковид нужно лечить, для этого и существуем мы, врачи. Беспокоит не только это, а то, что многие родители  (именно многие – таких очень большой процент!) уделяют мало внимания профилактике заболеваний. Люди разучились готовить нормальную еду, в ходу эти баночки, йогурты… Отсюда – детские аллергии, которые трудно сваливать на плохую экологию. И ещё не могу не отметить: детям сейчас очень многое позволяется. Непослушный, капризный ребёнок, который  диктует свои условия взрослым —  сейчас во многих семьях это норма. Это недопустимо. Нормой должно быть слово взрослого».

Опыт и любовь к детям дают право советовать молодым мамам.  А Наталья Владимировна удачным образом сочетает и врачебный, и материнский опыт,  она счастливая жена и мать, воспитала двух прекрасных сыновей.

А назавтра снова утро начнётся с врачебного обхода…Счастья и здоровья всем – и малышам, и взрослым!

Елена Хохлова