Covid-19: ПЦР-исследования доступны жителям Озёр на платной и бесплатной основе

В России исследования на коронавирус проводят порядка 400 лабораторий, и большинство из них пользуется ПЦР-тестами, производимыми Новосибирским Центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» (подведомственный Роспотребнадзору).

Тестирование проводится как на бесплатной, так и на платной основе.

Бесплатное тестирование

Сейчас тест можно сдать за деньги почти везде, но большая их часть по-прежнему проводится за счет государства. Категории пациентов, кто проходит обязательное тестирование бесплатно:

• кто вернулся в Россию из другой страны в течение последние 14 дней и имеет признаки респираторного заболевания;
  • кто контактировал с больным COVID-19;
  • пациенты, которым поставлен диагноз «внебольничная пневмония»;
  • пожилые люди (старше 65 лет), имеющие признаки респираторного заболевания;
  • беременные женщины с признаками респираторного заболевания;
  • больные хроническими заболеваниями, у которых проявились признаки ОРВИ;
  • медики, находящиеся в группе риска по коронавирусу;
  • кто находится в учреждениях постоянного пребывания (в домах-интернатах, домах престарелых и т.д.) и имеет признаки ОРВИ.

Согласно постановлению правительства, все назначенные врачами тесты на коронавирус будут оплачиваться за счет средств фонда ОМС. То есть, если врач посчитает необходимым провести тест на COVID-19, пациенту точно не придется платить за него.

Более того, если пациент входит в одну из указанных категорий, и при этом находится дома, ему необязательно ехать в поликлинику – анализ у него могут взять дома медики.

Платное тестирование

Фонд обязательного медстрахования разъяснил, что за счет средств ОМС оплачивается оказание медпомощи, когда наступает страховой случай. Таким образом, работникам организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 осуществляется за счет средств работодателя. Напомним, что ранее по вопросу учета расходов на тестирование работников на COVID-19 уже высказывались Минфин и ФНС. Они говорили, что затраты можно учесть в базе по налогу на прибыль. В свою очередь Минтруд предложил покрывать такие расходы за счет финансирования мер по сокращению производственного травматизма. Также стоит обратить внимание, что, например, в Москве работодатели могут провести тестирование сотрудников на антитела к коронавирусу за счет средств города.

Проводят платное тестирование несколько лабораторий, которые получают тесты от «Вектора», а при наличии подозрений на положительный результат направляют образцы на перепроверку в подразделения Роспотребнадзора.

В Московской области за время пандемии более 1 млн жителей прошли ПЦР-исследование на определение новой коронавирусной  инфекции.

«Тест по методу ПЦР – полимеразной цепной реакции – позволяет определить, болеет ли в данный момент человек коронавирусом или нет. Данный вид исследования проводится не только пациентам с симптомами респираторного заболевания, но и медицинским и социальным работникам, а также выпускникам школ и учителям, воспитанникам детских садов, воспитателям и другим категориям граждан. В общей сложности мы провели ПЦР-исследования 13% населения Подмосковья», — рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Озёрская ЦРБ также предоставляет жителям возможность сдать анализы для лабораторного исследования на коронавирус. Каждый желающий может воспользоваться услугами клинического партнёра ОЦРБ — лаборатории CMD НИИ эпидемиологии им.Покровского. Тестирование проводят в короткие сроки и по бюджетным ценам. За информацией по забору мазков на коммерческой основе обращаться по телефону 8-496-702-55-98.