Более ста озерчан приняли участие в Едином дне диспансеризации

Последний в уходящем году областной Единый день диспансеризации прошёл в Озёрах в минувшую субботу. Проверить состояние своего здоровья в этот день решили 102 человека.

-Любой озерчанин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, может пройти диспансеризацию в городской поликлинике и на базе нашего передвижного мобильного комплекса, — сказал зав.поликлиникой Михаил Кирилов. — Основной особенностью проведения диспансеризации является участковый принцип. Напомню, диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно. Ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

На первом этапе диспансеризации проводятся:

• опрос (анкетирование)
  • антропометрия
  • измерение артериального давления
  • определение уровня общего холестерина
  • определение уровня глюкозы
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней
  • электрокардиография (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет)
  • измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет)
  • флюорография легких (1 раз в 2 года)
  • прием (осмотр) врачом-терапевтом
  • женщины проходят осмотр гинеколога
  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно)
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года)
  • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).

Ориентировочное время прохождения первого этапа диспансеризации составляет 1.5-2 часа.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углублённого профилактического консультирования.

Обследование в рамках диспансеризации проводится бесплатно при предъявлении паспорта, полиса ОМС и СНИЛС в поликлинике.

За подробной информацией обращайтесь к Вашему участковому терапевту.