Сегодня медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры. В 2020 году Всемирный день медсестёр проходит под девизом «Медицинские сестры – ведущий голос в достижении здоровья во всем мире». Всемирная организация здравоохранения отмечает, что пандемия COVID-19 беспрецедентно тяжелым бременем легла на системы здравоохранения, на медицинских работников и на все наше общество в целом. Медицинские сестры принимают самое прямое участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая в нее весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость. Медработники Озёрской ЦРБ — не исключение. Медсёстры, акушеры, фельдшеры, а их в штате больницы 197 человек, вместе с врачами оказывают экстренную помощь пациентам, выезжают на вызовы, осуществляют забор мазков для анализов на коронавирус, наблюдают за пациентами группы риска… Сотрудники Озёрской ЦРБ поздравили своих коллег с праздником как лично, так и через соцсети адресовав в их адрес благодарности за плодотворный труд.

По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл Всемирная организация здравоохранения также объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

Из истории праздника:

-Во время Крымской войны (1853-1856) основоположница современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, которая родилась 12 мая 1820 года, с группой монахинь и сестер милосердия работала в английском лазарете в Турции и в полевом госпитале в Балаклаве. Она последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%. Уже в Англии Найтингейл открыла первую спецшколу по обучению медицинских сестер. Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) была основана в 1992 году по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации. С 2005 года Ассоциация медицинских сестер России входит в состав Международного совета медсестер, которая в настоящее время объединяет более 20 миллионов медсестер по всему миру. Первая медаль имени Найтингейл была присуждена нашим соотечественницам в 1961 году. Ее вручили участницам Великой Отечественной войны: гвардии подполковнику танковых войск, писателю, Герою Советского Союза, москвичке Ирине Левченко и хирургической сестре из Ленинграда Лидии Савченко.