Более полутора литров гемолизированной крови откачали озёрские врачи у ребёнка с осложнённой атрезией гимена

В Озёрскую ЦРБ обратились родители десятилетней девочки: ребёнок уже две недели жалуется на боли внизу живота и копчика, затруднённое мочеиспускание и дефекацию.

Учитывая нетипичные жалобы для ребёнка такого возраста, было проведено комплексное обследование здоровья юной пациентки, включающее рентгенологическое обследование поясничной области, УЗИ малого таза, осмотры педиатра, хирурга. Специалисты предварительно диагностировали острую задержку мочи. При осмотре детским гинекологом выявлена атрезия девственной плевы с формированием гематокольпоса и гематометры. Эта патология может быть обусловлена пороками внутриутробного развития. Однако чаще всего непроходимость девственной плевы является приобретенной в детском возрасте вследствие различных инфекционных заболеваний – кори, скарлатины. Обычно до наступления полового созревания патология никак не проявляется, но из-за скопления слизи могут появиться боли в животе.

— В экстренном порядке проведена гименотомия, — рассказала зав.гинекологическим отделением, КМН Евгения Пескова, — этот вид оперативного вмешательства был единственно возможным в данном случае. Врачи сформировали девственную плеву, провели санацию и дренирование. В ходе операции эвакуировано более 1500 мл старой гемолизированной крови. В настоящее время юная пациентка получает симптоматическую терапию , состояние удовлетворительное.

Пациентка получает общий наркоз во время операции и эпидуральный сразу после того, как операция закончена