Более 700 физиопроцедур получили пациенты Озёрской ЦРБ за неделю

Известно, что физиотерапия способствует улучшению самочувствия даже у относительно здоровых людей. Наиболее популярные методы доступны для озерчан в физиотерапевтическом отделении Озёрской ЦРБ еженедельно с понедельника по пятницу, конечно, при медицинских показаниях. Более 700 пациентов прошли различные курсы физиолечения за неделю, рассказала руководитель кабинета Лариса Титова.

Больше всего направлений от лечащих врачей пациенты получили на электрофорез лекарственный, более 210 процедур за пять рабочих дней.

-Стоит пояснить, что эту физиопроцедуру назначают при широком спектре показаний при нарушениях микроциркуляции, — пояснила Лариса Титова, — при болезнях печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки, женских, мужских половых органов, желез внутренней секреции, центральной нервной системы и головного мозга, перефиричекой нервной системы,органа зрения,заболеваниях почек; при неуточненных заболеваниях, верхних дыхательных путей,при патологии легких…

Процедуру ультравысокочастотной терапии — УВЧ — сотрудники физиокабинета провели 202 раза. Амплипульстерапия или синусоидальные модулированные токи (СМТ) пациенты прошли 98 раз. Лечение ультразвуком — 55 процедур, УФО — 19, а токами Дарсонваль — 12. Кроме того, за неделю оказано 37 процедур магнито-лазерной терапии и 85 — магнитотерапии.

Физиолечение представляет собой область медицины, изучающую лечебное и физиологическое воздействие природных или искусственно создаваемых факторов на организм человека. Помогает физиотерапия и при восстановлении после операции или болезни, и в качестве профилактических процедур. Главная особенность физиотерапии заключается в том, что лечение проводится без использования химических лекарственных препаратов.