Более 60 тысяч приёмов провели терапевты взрослой поликлиники Озёрской ЦРБ в 2019 году

Известно, что терапевт — одна из самых востребованных профессий в медицине. Именно участковый терапевт ведёт первичный приём пациентов, назначает лечение, при необходимости выписывает направление к специалистам узкого профиля. Если пациент не знает, к какому врачу ему следует обратиться, то начинать нужно именно с визита к терапевту.

Сегодня всё взрослое население городского округа Озёры обслуживают всего 10 участковых врачей-терапевтов.

В их обязанности входят:

• сбор анамнеза;
  • осмотр больного, в том числе с помощью простукивания полостей, прослушивания лёгких, пальпация;
  • определение специальных методов исследования;
  • занесение информации о диагнозе и лечении пациента в его медицинскую карту;
  • определение показаний для госпитализации;
  • выявление факторов риска развития хронических заболеваний;
  • оформление больничного листа;
  • назначение необходимых лекарств, процедур и других лечебных мероприятий.

-Согласно итоговым оценкам, за год терапевты взрослой поликлиники провели боле 60620 приёмов пациентов, — поделился завполиклиникой Михаил Кирилов. — Напомню, что жители или гости нашего округа могут записаться на приём к врачу через Интернет, по телефону 8-800-550-50-30 или при посещении медицинского учреждения. Запись возможна только при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и прикрепления к медучреждению. Кроме того, работает кабинет неотложной помощи.