Биохимия крови: как правильно подготовиться к анализу

Со сдачей биохимического анализа крови сталкивается большинство пациентов. Даже если всё в порядке со здоровьем, биохимия является тем видом анализов, которые рекомендованы для профилактической проверки.

-При этом не все знают о том, что для биохимического анализа крови важна подготовка, — делится врач-терапевт взрослой поликлиники Озёрской ЦРБ Юлия Новожилова.

Её слова подтверждает руководитель лаборатории Озёрской ЦРБ Наталья Агафонова: «Если пациент подготовится к анализу неправильно, мы можем столкнуться с ложными результатами. В лучшем случае придётся сдавать кровь ещё раз, в худшем — по исследованиям может быть поставлен неверный диагноз и назначено ненужное лечение».

На сегодняшний день биохимия считается наиболее универсальным методом, который позволяет лабораторно проверить кровь пациента. Сдать кровь на биохимию — значит получить информацию о работе всех систем человеческого организма. При этом выполняется анализ очень быстро, уже на следующий день будут результаты.

Биохимия позволяет врачу оценить, насколько работают те или иные внутренние органы, присутствуют ли какие-то процессы ревматического или воспалительного характера. Кроме этого, можно выявить нарушения в обмене водой и солями или обнаружить недостаток, или превышение микроэлементов. Это все очень важно для первичной диагностики и подтверждения предварительного диагноза.

В рамках биохимии специалисты озёрской лаборатории ведут проверку всех параметров от гормональных, до иммунологических. Кроме этого, оценивается состояние кровяных клеток. Особенность этого исследования заключается в возможности выявления отклонения от нормы кровяных показателей до того, как патология проявит себя яркой симптоматикой, что обычно говорит о более явном разрушении организма пациента.

-Результаты должны обязательно интерпретироваться врачом, поскольку зависят от половой и возрастной принадлежности пациента, — добавляет Наталья Агафонова.

Итак, подготовка к сдаче начинается с вечера перед утром, когда вы пойдёте сдавать кровь.

Так, примерно за десять часов до анализа выполняется последний приём пищи. Лучше всего отдать предпочтение чему-то лёгкому. Важно отметить, что готовится организм к анализу при исключении любых напитков, кроме негазированной воды. Дело в том, что кофе, чай, соки воспринимаются организмом как пища.

Чтобы подготовиться к биохимическому анализу крови без происшествий, хотя бы за трое суток нужно отказаться от алкоголя.

Как подготовиться к анализу для получения верных результатов? За трое суток отказаться от интенсивных занятий спортом. В связи с этим перед непосредственной сдачей рекомендуется посидеть в спокойной обстановке 15 минут, отдохнуть. Это важно для восстановления нормального артериального давления и пульса.

Сдача крови выполняется в утренние часы с 7 до 11 утра. Все показатели и нормы лабораторией разрабатываются именно для этого временного промежутка, поэтому в другое время кровь принять у вас просто откажутся, за исключением каких-то особых назначений врача.

Если пациент проходит курс лечения какими-то препаратами, то по возможности требуется их отмена за несколько суток до сдачи анализа, некоторые нужно отменять не позднее, чем за две недели до сдачи. В противном случае можно столкнуться с искажением некоторых параметров, а значит, получить некорректные результаты.

Если же препараты представляют жизненную необходимость, важно предупредить об этом врача, который будет заниматься лабораторным исследованием. Им будет учтено это при корреляции полученных данных. Лучше всего сдачу анализов выполнять в одном учреждении. Дело в том, что показатели могут варьироваться, в зависимости от используемой методики и оборудования.

Важно ограничить любые физиологические процедуры до теста, в том числе массаж. То же самое относится к разного рода процедурам и обследованиям.

Если сдавать анализ вам нужно на мочевину, то перед сдачей должен присутствовать полный покой за пару дней. Под запрет попадают даже средние физические нагрузки. Пару дней до сбора крови применяется диета, в которой должны отсутствовать любые белки, печень, кофеиносодержащие напитки. Пить можно только негазированную воду.

Если вам назначена проверка на холестерин и липопротеины, то голодание должно быть строгое – минимум 12 часов. Если нет необходимости в определении терапевтического гиполипидемического эффекта, то важно за две недели до анализа исключить приём препаратов, которые влияют на липидный уровень. По рациону ограничений обычно нет, однако рекомендуется отказаться от газированной воды.

Глюкоза важный показатель в организме, поэтому важно, чтобы определён он был правильно. Для этого предполагается сдача натощак. Непосредственно перед забором крови запрещено чистить зубы или жевать жвачку. На анализ может негативно повлиять приём мочегонных препаратов и дополнительных лекарств.

С глюкозой связан и другой тест – на толерантность к ней. Проведение его возможно только после предварительного измерения уровня глюкозы. Подготовка стартует за трое суток до процедуры. При этом какие-то особые требования отсутствуют. Главное, не превышать ваши привычные нагрузки и не менять привычный рацион. Сдача выполняется натощак.