Азбука здоровья: занятия танцами полезны для женщин старшего возраста

Занятия танцами улучшают физическую форму, метаболический профиль и повышают самооценку у женщин в постменопаузе, подтвердило специальное научное исследование, целью которого было проанализировать влияние занятий танцами на соотношение мышц и жира, метаболический профиль, физическую форму и самооценку/удовлетворенность своим внешним видом у женщин в постменопаузе.

В исследовании приняли участие 36 женщин в постменопаузе (средний возраст участниц составил 57 лет), которые посещали занятия танцами три раза в неделю по 90 минут. Оценка состава тела (соотношение жира и мышечной массы), липидный профиль, физическая форма, самооценка оценивались перед началом интервенции и через 16 недель занятий танцами.

Статистический анализ проводился с использованием t-критерия Стьюдента для парнях выборок и критерия Уилкоксона со значениями р <0,05, считающимися статистически значимыми. Занятия танцами оказали благоприятное влияние на липидный спектр: у пациенток было отмечено снижение уровня триглицеридов (исходно= 156.5 ± 17.0 мг/дл, после = 131.5 ± 12.9 мг/дл; р < 0.01), повышение уровня липопротеинов высокой плотности (исходно = 55.4 ± 15.9 мг/дл; после = 60.0 ± 15.4 мг/дл; р < 0.001), повышение уровня общего холестерина (исходно = 199.5 ± 26.8 мг/дл; после= 211.8 ± 35.7 мг/дл; р < 0.01). Занятия танцами также улучшили координацию (исходно = 8.6 ± 2.6; через 16 недель = 6.7 ± 1.6; р < 0.001), повысили ловкость (исходно = 55.9 ± 8.8; через 16 недель= 64.1 ± 8.3; р< 0.001), аэробную нагрузку (исходно = 446.8 ± 63.4; через 16 недель = 377.4 ± 53.8; р < 0.001).

Занятия танцами в течение 16 недель показали эффективность не только в отношении физической формы и липидного профиля, но и оказали благотворное влияние на удовлетворенность своей внешностью и самооценку у женщин в постменопаузе.

Комментарий ведущего исследователя научной группы, д-ра Camila Buonani da Silva: «Менопауза сопровождается метаболическими и функциональными изменениями в организме женщины, которые могут оказывать негативное влияние на самооценку и ментальное здоровье. Данные нашего исследования подчеркивают, что следует поощрять занятия танцами у пациенток в постменопаузе для пользы их физического, метаболического и умственного здоровья. Кроме того, занятия танцами не травмоопасны, доступны и популярны для женщин всех возрастов».