Азбука здоровья: регулярное посещение гинеколога поможет сохранить здоровье женщины

Врачи еще раз напоминают о важности своевременных осмотров. В профилактических целях гинеколога надо посещать не реже раза в год, при ряде заболеваний — чаще. Записаться на прием к врачу  можно на региональном портале «Госуслуг» uslugi.mosreg.ru, многоканальному телефону Озёрской ЦРБ 8-496-702-12-25 или по номеру 122.

В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В. Н. с разницей в несколько дней обратились две женщины с жалобами на боли и продолжительное маточное кровотечение. В результате проведенной диагностики у пациенток выявили миоматозные узлы гигантских размеров и пониженный уровень  гемоглобина.

«Иногда женщины поступают в стационар буквально как восковые, настолько велика уже потеря крови. И хотя у нас в приоритете только органосберегающие операции, в таких случаях мы не можем рисковать и выполняем удаление матки. К тому же один узел бывает крайне редко, как правило — один огромный и множество небольших узлов. Удалить все просто невозможно, а если останется хоть микроскопический узелок, он может опять вырасти. В наших случаях из-за гигантских размеров опухоли, производить операционное вмешательство малоинвазивным лапароскопическим доступом не представлялось возможным. В обоих случаях было произведено нижнесрединное чревосечение. Послеоперационный период протекал без осложнений», — рассказала заведующая гинекологическим отделением Елена Габасова.

На данный момент обе пациентки чувствуют себя хорошо и уже выписаны на амбулаторное лечение по месту проживания.