Азбука здоровья: как избежать инфарктов и инсультов

Летом многие люди старшего возраста предпочитают проводить время на даче, зачастую увлеченно заниматься садоводством и другими непривычными для себя тяжелыми нагрузками. Длительное пребывание на солнце, нарушение привычной диеты и распорядка дня не идет на пользу никому и может обернуться возникновением инфаркта миокарда и инсульта с тяжелыми последствиями.

Инфаркт миокарда является следствием закупорки сосудов, питающих сердечную мышцу в результате образования тромба, сужения бляшкой, ее разрывом, спазмом. Сердце, не получая питания, начинает болеть, снижается его функция по перекачиванию крови, может произойти остановка кровообращения.

При инфаркте человек может испытывать следующие симптомы:

— Давление, стеснение, боль, сжимающее или ноющее ощущение в груди или руках, которое может распространяться на шею, челюсть или спину;

— Тошнота, изжога или боль в животе;

— Одышка;

— Холодный пот, резкая слабость, внезапное головокружение.

Симптомы стенокардии могут сильно отличаться у разных людей, чаще всего возникает стойкая или вновь и вновь появляющаяся боль за грудиной после физической или эмоциональной нагрузки, если боль сохраняется более 20 минут, нужно действовать быстро.

Необходимо незамедлительно обратиться по номеру 112, опишите симптомы и укажите место, где вы находитесь. Если невозможно использовать телефон, нужно транспортировать пациента в ближайшее лечебное учреждение.

Причины инсульта в большинстве те же, что и при инфакте миокарда, когда нарушается течение крови или в результате разрыва сосудов с внутримозговым кровоизлиянием. Распознать инсульт можно по следующим признакам: внезапное онемение или слабость в лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела, проблемы с речью или трудности с пониманием речи, нарушение зрения в одном или обоих глазах, затруднения при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или нарушение координации, сильная головная боль без известной причины.

Если вы видите какой-либо из этих симптомов — немедленно звоните по номеру 112 и опишите ситуацию.  Отметьте время, когда появились первые симптомы. Эта информация поможет врачам определить наилучшее лечение уже по дороге в больницу. Не садитесь за руль самостоятельно.

Сердечных приступов и инсультов можно избежать. Здоровое питание, регулярная физическая активность и отказ от курения — ключи к профилактике. Также очень важно проверять и контролировать факторы риска сердечных заболеваний и инсульта, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови. Врачи рекомендуют регулярно проходить медициские осмотры и диспансеризации.