Азбука здоровья: к чему приводит несвоевременное обращение к гинекологу

В Московскую областную больницу им. проф. Розанова В. Н. обратилась 35-летняя женщина, планировавшая беременность. В результате проведенной диагностики у нее обнаружили эндометриодную кисту правого яичника.

Эндометриоз — опухолевый патологический процесс, при возникновении которого клетки эндометрия — слоя, в норме находящегося только в полости матки — разрастаются за его пределами. Происходит доброкачественное разрастание ткани в отдаленные органы. К примеру, если клетка эндометрия попадает в яичники, потом там образуется эндометриодная киста.

«Пациентке произведена органосберегающая лапароскопическая операция по удалению кисты и разделению спаечного процесса, назначено дальнейшее лечение. В дальнейшем женщина будет наблюдаться амбулаторно, и, если беременность не наступит, она будет направлена к репродуктологам», — рассказала заведующая гинекологическим отделением Елена Габасова.

Врачи еще раз напоминают о важности своевременных осмотров. В профилактических целях гинеколога надо посещать не реже раза в год, при ряде заболеваний — чаще. Записаться на прием к врачу  можно на региональном портале «Госуслуг» uslugi.mosreg.ru или по номеру телефона: 122.