Азбука здоровья: 7 ранних признаков рака

Как сообщается на официальном портале Минздрава Московской области об онкологической помощи (https://onco.mosreg.ru/full_news/rannie-simptomy-onkozabolevanij), о начале развития онкологического заболевания могут сообщить безобидные симптомы: язвы и незаживающие ранки во рту, увеличение в объёмах живота,  синяки на теле без причины и другие. К примеру, один из серьезных симптомов — увеличение лимфатических узлов.

«При онкологических заболеваниях воспаление не проходит после курса антибиотиков, и лимфоузел может увеличиться в размерах до пяти сантиметров. Во время ультразвукового исследования мы, как правило, видим нарушение структуры узла. Всё это свидетельствует о том, что есть подозрение на онкологическое заболевание и нужно детально обследовать пациента. Большинство злокачественных новообразований метастазируют сначала в лимфатические узлы. Поэтому если, например, после  курса лечения лимфоузлы не уменьшились, то это повод обратиться к специалисту и пройти необходимые исследования», —  пояснила  Валерия Бондаренко, врач-онколог Мытищинской городской клинической больницы.

Врачи напоминают, что  большинство опухолей, обнаруженных на ранней стадии, излечимы. Современные методы позволяют пациенту полностью избавиться от болезни и продолжить полноценную жизнь.