Азбука пациента: уход за полостью рта при сахарном диабете

По статистике, пациенты с сахарным диабетом 1-го или 2-го типа оказываются в кресле стоматолога ежедневно. Более того, врач-стоматолог зачастую сам выявляет это заболевание, ведь на фоне сахарного диабета снижается количество вырабатываемой слюны, а значит, изменяется ее качество и нарушается микробиологический баланс в полости рта. Это может привести к развитию кариеса, его осложнений и поражению слизистой оболочки полости рта, к заболеванию тканей пародонта. Как не допустить развитие осложнений, делятся стоматологи Озёрской ЦРБ.

Важно соблюдать ряд правил:

• Заменять зубную щетку раз в 1-2 месяца или при обесцвечивании специальных щетинок – индикаторов. Потрепанная жизнью щётка не так эффективно устраняет налёт и даже может сама стать своеобразным «общежитием» для микробов.
  • Использовать средства гигиены для межзубных промежутков – это зубная нить, межзубные ёршики или ирригатор. Необходимо тщательно очищать пространство между зубами, так как это одно из любимых мест для скопления налёта и возникновения кариеса.
  • Посещать врача-стоматолога или гигиениста 2 раза в год для проведения профессиональной гигиены полости рта. Во время процедуры с помощью специальных аппаратов снимается не только мягкий зубной налет, но и твердый зубной камень, улучшается цвет и к зубам возвращается естественный блеск.
  • Контролировать диету, снизить количество потребляемых легкоусвояемых углеводов. К легкоусвояемым углеводам относятся глюкоза (сахар), фруктоза (фруктовый сахар), лактоза (молочный сахар). Данные углеводы очень любят поглощать кариесогенные бактерии, которые выделяют кислоту, деминерализующую эмаль, и ведут к появлению кариеса.

ВАЖНО!

Не всегда достаточно отказаться лишь от шоколада и пирожных с газировкой. К примеру, одна столовая ложка обычного кетчупа содержит около 4 граммов сахара (1 чайная ложка). Сахар также добавляется во все соусы, мучные изделия, макароны, соки, алкоголь, овощные и даже рыбные консервы. Только натуральные свежие продукты, овощи и фрукты могут гарантировать нормированное поступление сахара в организм человека.

• Попробуйте исключить потребление таких продуктов, как бутылочные напитки с сахаром, фруктовые сахарные соки, салатные заправки из магазина, готовые полуфабрикаты, мучные изделия из белой муки, магазинные соусы, консервированные продукты, хлопья, кондитерские изделия и т.д.
  • При сухости в полости рта рекомендовано использовать специальные гели, спреи или растворы для полоскания, не содержащие спирта, хлоргекседина. Они кроме комфорта обеспечивают дополнительное защитное действие за счёт таких компонентов, как лизоцим или лактоферрин.