Азбука пациента: уход за полостью рта при сахарном диабете

По статистике, пациенты с сахарным диабетом 1-го или 2-го типа оказываются в кресле стоматолога ежедневно. Более того, врач-стоматолог зачастую сам выявляет это заболевание, ведь на фоне сахарного диабета снижается количество вырабатываемой слюны, а значит, изменяется ее качество и нарушается микробиологический баланс в полости рта. Это может привести к развитию кариеса, его осложнений и поражению слизистой оболочки полости рта, к заболеванию тканей пародонта. Как не допустить развитие осложнений, делятся стоматологи Озёрской ЦРБ.

Важно соблюдать ряд правил:

ВАЖНО!

Не всегда достаточно отказаться лишь от шоколада и пирожных с газировкой. К примеру, одна столовая ложка обычного кетчупа содержит около 4 граммов сахара (1 чайная ложка). Сахар также добавляется во все соусы, мучные изделия, макароны, соки, алкоголь, овощные и даже рыбные консервы. Только натуральные свежие продукты, овощи и фрукты могут гарантировать нормированное поступление сахара в организм человека.