Азбука пациента: прививка от гриппа в вопросах и ответах

Кампания по вакцинации от гриппа стартовала в регионе на этой неделе.

Где сделать прививку от гриппа?

Вакцину от гриппа можно сделать как в поликлинике, так и в мобильном комплексе. Минздрав Московской области запустил сайт по вакцинации от гриппа. Там можно узнать ответы на интересующие вопросы, а также посмотреть интерактивную карту, где обозначены пункты, в которых будут делать прививку.Чтобы привиться от гриппа, достаточно записаться на приём к своему участковому терапевту через портал «Госуслуги» либо по телефону 8 (800) 550-50-30. Врач по результату первичного медосмотра даст направление на прививку. ВАЖНО: прививку от гриппа запрещено делать тем, у кого есть аллергия на белок куриного яйца. Кроме того, вакцинироваться нельзя людям с острой формой ОРЗ. Сделать прививку они смогут только через две недели,

Для бесплатной вакцинации жителям региона нужно показать паспорт гражданина РФ и полис ОМС, а также заполнить письменное согласие на процедуру.

Когда лучше привиться от гриппа?

Благоприятный период для вакцинации — начало осени, потому что ещё нет роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.Иммунитет от гриппа сформируется через две-три недели после вакцинации и сохранится до следующей осени. Для большей безопасности делать прививки от вируса нужно каждый год.

После вакцинации возможны осложнения?

После вакцинации может проявиться реакция — общая или местная. Общая реакция — это незначительное повышение температуры, примерно до 37,5 градуса. Местная — это покраснение, которое проявляется в области укола.

Все эти симптомы пройдут самостоятельно в течение трех дней и не нуждаются в лечении. Они проявляются довольно редко — их испытывает не более 3% пациентов, которые вакцинировались от гриппа

Вакцинация от гриппа во время распространение коронавируса нужна?

Сделать прививку от гриппа в условиях распространения коронавируса нужно, потому что можно заразиться двумя вирусами сразу. Особенно это важно тем, кто находится в группе риска по COVID-19, — людям с сахарным диабетом, лишним весом, кардиологическими заболеваниями и проблемами с бронхолегочной системой.