Азбука пациента: новый порядок выплат больничных и «декретных»
Правительство вводит новую схему выплат больничных и пособий по материнству. Начислять их теперь будут не через работодателя, а напрямую.
Данную практику распространят на все регионы страны. Автоматическое оформление больничных будет происходить с 2022 года. Оформлять дополнительные заявления россиянам не придется.
Нововведения коснутся также пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам – все будет оформляться с помощью электронных листков, беззаявительно, объяснил глава кабмина Михаил Мишустин на заседании.
− Такая схема освободит работодателей от бумажной работы, а работники смогут получить положенные им деньги быстрее, − объяснил Мишустин. – Дня зарплаты ждать не придется, средства перечислятся напрямую из фонда соцстрахования в течение 10 дней.
