Азбука пациента: кто получит сертификат о вакцинации?

В России уже почти три месяца идёт бесплатная вакцинация от коронавируса. В Московской области процедуру прошло около полумиллиона жителей – им доступны электронные сертификаты, которые подтверждают получение вакцины.

Сертификат о вакцинации – это документ, который подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Он содержит отметки о двух прививках (дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача).

Как получить

После введения второго компонента вакцины, вы получаете справку о прохождении вакцинации от COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Зачем он нужен

В перспективе электронный сертификат может стать пропуском в другие страны – этот вопрос поручил проработать Президент России.

Для реализации задачи на портале Госуслуг электронный сертификат можно получить на английском языке, при условии, если данные загранпаспорта загружены в личный кабинет пользователя.

Опыт стран

В Израиле обладателя «сертификата безопасности» освободят от необходимости соблюдать карантин при контакте с носителем вируса. Он также получит возможность посещать спортивные мероприятия, учреждения культуры, летать на самолетах.

В Швейцарии и Великобритании планируется, что документ также позволит его владельцам беспрепятственно посещать различные спортивные мероприятия и увеселительные заведения, а также передвигаться на общественном транспорте без масок.

В Озёрской ЦРБ вакцинацию можно пройти без предварительной записи в кабинете 202 городской поликлиники, в мобильном ФАПе, который дежурит у ТЦ «Магнум».

Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг. Для этого:

Если возможность выбора времени отсутствует, запишитесь в лист ожидания. Сотрудники медицинской организации свяжутся с вами по телефону для согласования удобных для прохождения вакцинации даты и времени.