Азбука пациента: как подготовиться к маммографии

Высокотехнологичный цифровой маммограф уже более восьми месяцев работает в Озёрской ЦРБ. За это время обследование, в том числе с применением технологии «второе мнение», когда рентгенологи и другие медицинские специалисты посредством интернета обмениваются мнениями по диагностированию выявленных нарушений, прошли более тысячи пациенток разного возраста. Некоторые из них были отправлены для дальнейшего лечения в областные больницы. Были и те, кому пришлось несколько раз посетить кабинет маммографии в связи с тем, что были не готовы к процедуре. Как правильно подготовиться к маммографии и на что нужно обратить внимание — давайте разберёмся.

Первое правило, которое должна соблюсти каждая пациентка, маммографическое исследование груди необходимо проводить не ранее, чем через неделю после менструации, иначе обследование вызовет дискомфорт, а также затруднит диагностику. Помните об этом, когда будете записываться на приём.

Также не забудьте захватить с собой все медицинские записи, видео и фото предыдущих маммографий, если таковые имеются. Все этим материалы могут понадобиться врачу, результаты маммографии можно будет сравнить с предыдущими записями, а также проследить динамику важных аспектов развития молочных желез.

Теперь непосредственно о подготовке. Итак, за два дня до процедуры постарайтесь исключить из рациона некоторые продукты: кофе и продукты, содержащие кофеин, энергетические напитки.Кофеин способен повысить чувствительность к боли и в целом затруднить ход исследования. Кроме того, это вещество способно повысить чувство беспокойства, которое и так присутствует перед прохождением любого медицинского обследования.

На маммографию лучше выбрать раздельную одежду. Вас попросят снять одежду с торса, поэтому вы можете спокойно оставаться в штанах и чувствовать себя комфортнее. Если же вы придете на обследование в платье, то вам придется проходить процедуру практически без одежды. Конечно, вам могу выдать халат или больничную простыню, но в своей одежде вы, вероятно, будете чувствовать себя более защищенно. Также позаботьтесь о том, чтобы ваши украшения легко снимались, ведь их придется убрать на время обследования.

Перед процедурой не используйте следующие косметические средства: дезодаранты; лосьоны; крема. Область груди и подмышек должна быть чистой и не обработанной косметикой в этот день. В состав вышеперечисленных средств могут входить металлические элементы, которые искажают результаты маммографии.

Перед проведением исследования, поговорите с врачом о ваших жалобах и сомнениях. Рентгенолог изучит вашу медицинскую карту, однако в ней может не хватать информации. Любые ваши замечания о своем здоровье могут помочь поставить правильный диагноз после обследования.

У каждой женщины, которая начинает готовиться к маммографии, может возникнуть тревога, которая способна усилить неприятные ощущения от процедуры. Тогда в ход идут советы подруг о приеме обезболивающих препаратов. Не экспериментируйте со здоровьем, лучше обратитесь с этим вопросов к врачу, который направляет вас на маммографическое исследование.

Соблюдая правила, о которых мы рассказали, Вы сможете пройти маммографию без лишних волнений, а также избежать искажения результатов, которые так важны для правильной и своевременной диагностики.