Азбука пациента: как быть с поликлиникой, когда исполнилось 18?

Ваш ребёнок стал совершеннолетним и пришло время переходить из детской поликлиники во взрослую. Алгоритм разъяснил заместитель главного врача Озёрской ЦРБ Михаил Сизов:

— Здоровому подростку не потребуется ничего делать, перевод произойдет автоматически, — отметил Михаил Николаевич.- Порядок передачи и оформления необходимых документов регламентирован приказом Минздрава РФ от 05.05.1999 № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста». Подросток, стоящий на диспансерном наблюдении или имеющий какие-либо серьёзные заболевания очно принимается комиссией, куда входят взрослый и детский врачи.

Врач детской поликлиники оформляет на всех детей, достигших совершеннолетия, необходимую медицинскую документацию (переводной эпикриз, лист уточнённых диагнозов, сведения о профилактических прививках и пр.). Все эти документы передаются во взрослую поликлинику, где уже есть списки подлежащих переводу. При необходимости обращения во взрослую поликлинику карта уже будет подготовлена и передана в регистратуру.