Азбука пациента: безопасны ли БАДы?

В аптеках и магазинах продаётся огромное количество БАДов — биологически активных добавок. На упаковках надпись: «НЕ является лекарственным средством». У озерчанина Константина Р. возник вопрос, в чем особенность БАДов и насколько они безопасны. Разъясняем.

Что такое БАД?

Биологически активные вещества предназначены для приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов. То есть пищевая добавка – это не лекарство, БАДы не сертифицируются, на упаковке чаще всего не указываются компоненты препаратов. К БАДам можно отнести также растительные сборы и сочетание отрубей и витаминов.

В чём опасность «лечения» БАДами?

Часто в БАДы добавляются лекарственные средства, которые входят в рецептурные препараты. В результате при приеме нескольких препаратов пациент может получить осложнения в виде поражения печени, поджелудочной железы, кишечника. К слову говоря, если речь идет о лечении новой коронавирусной инфекции, аскорбиновая кислота и витамин D входят в рекомендованный стандарт лечения. Принимать дополнительно БАДы, содержащие эти витамины, не нужно.

Биодобавки и Роспотребнадзор

Существует некоторая путаница с наименованиями биологических добавок и лекарственных препаратов. Ревизия, проведенная Роспотребнадзором, выявила около 900 наименований БАДов, схожих или полностью совпадающих с лекарственными препаратами. Тем не менее, лекарственный препарат и БАД – не одно и то же. Роспотребнадзор предложил ввести обязательную маркировку биологически активных добавок. Инициатива обусловлена тем, что в продаже появились биологически активные добавки (импортные), которые не проходят должные степени контроля. Тем не менее, в Российской Федерации качество производимых БАДов контролируется, как и качество пищевых продуктов. Поэтому Роспотребнадзор намерен также разрешить продажу добавок на российских сайтах для того, чтобы российский потребитель перевел фокус внимания на отечественную продукцию, которую легче проверить на предмет контрафакта.

Нужно ли принимать витамины и микроэлементы круглый год

На самом деле в этом нет смысла. Витамины действительно необходимы организму ежедневно для здоровья, а их недостаток приводит к различным заболеваниям. Но если человек правильно питается, то норму витаминов он получает с пищей. Избыток витаминов так же опасен, как и недостаток, а самостоятельно регулировать норму потребления витаминов практически невозможно. Назначение витаминно-минеральных комплексов регламентируется только врачом и показано при дефиците витаминов. Ранее применяемые витамины как «общеукрепляющие» в настоящее время не используются.

БАДы можно покупать в розничных магазинах, торговых сетях?

Покупать их там, разумеется, не следует. Стоит отдавать предпочтение аптечной продукции и помнить, что дозировку и схему приема должен назначать врач.

БАДы при беременности

На этот вопрос можно определенно ответить, что применение БАДов без назначения врача категорически недопустимо. Назначение витаминов в период беременности врачом может быть обоснованным, но в случае, если врач посчитал необходимым назначить определенные витамины и микроэлементы, нужно уточнить и четко соблюдать дозировку и частоту приема.