«Авифавир» придёт на помощь covid-пациентам областных больниц

В медицинские организации Московской области в ближайшие дни поступит новый российский лекарственный препарат «Авифавир» для лечения пациентов с COVID-19, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Препарат был включён во временные методические рекомендации Минздрава РФ по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

«Сегодня наша подведомственная организация «Мособлмедсервис» получает первую партию нового препарата, разработанного в России, для лечения коронавируса «Авифавир» в количестве 300 упаковок. Всего мы получим 1900 упаковок данного препарата. Уже на следующей неделе наши медицинские организации его получат. Препарат будет применяться для лечения пациентов в стационарных условиях под наблюдением медицинских специалистов», — рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Препарат разработан группой компаний «ХимРар» при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Это один из двух препаратов, зарегистрированных против коронавируса. В конце мая «Авифавир» получил регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ.